+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Администратор Аватар для Модератор
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    34

    Важно Снятие с гарантии незаконно

    Заявления представителей автодилеров, что любые работы, произведенные в автосервисе, не авторизованном производителем, считаются поводом для снятия с гарантии, является прямым нарушением статьи 16 федерального закона "О защите прав потребителей": "...Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)... Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными". Любой технический центр, имеющий сертификат на проведение данных работ, может проводить установку доп. оборудования на гарантийные автомобили. ? согласно той же 16 статьи закона "О защите прав потребителей" в случае выявления неисправности, возникшей по вине установщиков, речь может идти толко о гарантии на определенные узлы и агрегаты. При установке аудиоаппаратуры и сигнализации вне сервисной станции официального дилера может ставиться вопрос только о снятии с гарантии электрооборудования автомобиля и только при условии вмешательства в штатную проводку. НО главное: заключение о причине неисправности вправе давать только независимая экспертиза, проводимая в присутствии, как установщиков, так и продавца автомобиля. Т.е. дилер не может самостоятельно «сваливать» вину на установщиков и бездоказательно принимать санкции к автовладельцу или требовать от него, например, демонтировать все установленное оборудование для осуществления гарантийного обслуживания. Требуйте от дилера письменного отказа в гарантийном ремонте в случае установки доп. оборудования в другом автотехцентре (исходя из нашей практики ни одному автовладельцу такой документ дан не был). Если же после установки доп.оборудования будет доказано (заключение независимой экспертизы), что именно установка доп. оборудования привела к каким-либо поломкам в автомобиле, то согласно статье 14 Закона о защите прав потребителей установочный центр обязан компенсировать автовладельцу затраты на устранение данных неисправностей. Условия гарантии при этом не изменяются. Т.е автовладелец в любом случае будет иметь возможность бесплатно устранить неисправности. (Полный текст статьи о снятии с гарантии Вы можете прочитать в разделе: «Статьи») А стоит ли переплачивать 2 цены за установку доп.оборудования у дилеров? Обсудим?

  2. #2
    Просто прохожий

    Стрелочка

    ну хоть одна тема интересная... Если щас можно баков 500, а то и 1000 сэкономить, то это интересней, чем когда то потом, может быть не лишиться того, сам не знаю чего. А если мне овца какая будет парить, что из-за сигналки стартер не крутит или движок троит - я и без суда ему как-нить обосную...

  3. #3
    Федор
    насчет "обдираловки" у дилеров полностью согласен. у меня паджеро4, в запале покупая установил "кенгурятники" и сигналку расстался с 75 тысячами. очень жалел что не приехал в автобам как на предыдущей машине. а сейчас поставил широкую резину 285/55 r18, стандарт 265/60, так инженет по гарантии прямо сказал, пока проблем нет гарантия действует, а если что с подвеской -спишем на резину (вина владельца очевидна). так что "совок" живет и даже процветает. всем удачи.

  4. #4
    Незарегистрированный
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    инженет по гарантии прямо сказал, пока проблем нет гарантия действует, а если что с подвеской -спишем на резину (вина владельца очевидна)
    Уважаемый Федор! По поводу установленной Вами резины хочу лишь добавить для других участников форума, что эти размеры являются взаимозаменяемыми. Клиренс измненяется всего лишь на -2.2 мм .(Вы сами можете проверить это на нашем шинном калькуляторе). Так что мы с Вами полностью согласны, что заявление инженера по поводу снятия а/м с гарантии является беспочвенным и необоснованным. Если какие то проблемы все же возникнут - еще раз рекомендуем: требуйте письменный отказ, который является причиной для обращения в суд.

  5. #5
    ?горь
    Я думаю, что если шрузы какие-нибудь полетят или еще что из рулевого - запросто спишут на более широкую резину, а вот пружины, аммортизаторы, рычаги или сайлентблоки от шин не зависят, тем более при сохранении высоты профиля. А вааще, тюнинг - благородное дело; хороший понт - дороже денег! В следующий раз покупайте БМВ, там заводских вариантов ширины и диаметра покрышек масса, и а/м подсаживает как наркотик

  6. #6
    Михаил
    Видимо, всё зависит от дилеров, или от людей, которые там работают, мне как-то пару лет назад амортизатор потёкший по гарантии поменяли (думал, пошлют, но не послали). А по сигналке тоже грузили, что типа "только попробуй поставить, снимем с гарантии и всё!", но я поставил, и не у дилеров, и ничего, езжу уже пару лет, вроде всё в порядке.

  7. #7
    ?горь

    Стрелочка

    Мне тоже меняли на БМВ, но один. Второй, ессно, погиб очень скоро после этого, но гарантия уже кончилась...

  8. #8
    Константин
    Да, дилера - тяжелые люди. Это типа когда девушка хочет поскорее выскочить замуж, она парню своему говорит, что беременна от него)))...

  9. #9
    Админ
    У нас в компании 4 а/м Hyundai Porter и 1 Hyundai HD-72, так на них когда бы и чего бы не случилось – всегда негарантийный случай!!! Не важно, шаровые ли менять или вилку 5й передачи КПП, стеклоподъемник ли сломался или что еще… У разных дилеров пробовали! Двигатель накроется – скажут из-за топлива, про коробку или мост – тоже, наверное, отмазки наготове. Сегодня принято решение обслуживать легкие грузовички в дальнейшем самостоятельно, специалисты имеются. Чего зря чужим жадным и непорядочным людям деньги платить, когда свои шиномонтажники в межсезонье простаивают?..

  10. #10
    Сергей
    Да сейчас уже никто на такую разводку не ведется, хе-хе. Кризис, мать его. А с такими ценами как и делеров. Как будто у них там немцы работают или японцы...

  11. #11
    Павел
    А поменять резину на стандартную и приехать в сервис догадывалки не хватает? )))

  12. #12
    ?горь
    Каждый раз менять? ?ли когда чего сломается? Они там вроде бы историю ведут. Хотя не факт, что будут ее поднимать. Ну и дилеров много, наверное можно и к другим на заводской резине поехать. Если не продана...

  13. #13
    Андрей Борисович
    у дилеров там развод сплошной! одни нормочасы чего стоят. сделали реально за час, но по нормам это 5 часов, каждый час по 3 килорубля стоит. ведь есть у них нормы, значит заранее знают, сколько примерно будет стоить данная услуга, но молчат... писать даже лень уже, все форумы итак исписаны... авто Мерседес Е211. всем успехов.

?нформация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Снятие с горантии
    от танюшка в разделе Снятие с гарантии незаконно
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 04:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© Техцентр «Автобам» - тонировка, установка автосигнализации, шиномонтаж
�?спользование материалов сайта целиком или частично возможно только с разрешения ООО «Автобам».
www.autobam.ru зарегистрирован как средство массовой информации